Строящийся на базе «Русполимета» «Завод вакуумной металлургии» (г. Кулебаки, Нижегородская область) примет участие в выставке «Металл-Экспо-2018», которая откроется в Москве 13 ноября. В 2019 году новое предприятие начнет производство титановой продукции. 

 

«Завод вакуумной металлургии» (ЗВМ) - совместный проект «Русполимета» и группы «Тинвест» (содружество независимых поставщиков титана и производителей оборудования). Предприятие основано в 2016 году. Выход на полную мощность запланирован на первый квартал 2019 года.

«ЗВМ» является самым современным комплексом по производству титановых сплавов в России и СНГ. При создании предприятия учтен опыт отечественных и зарубежных производителей титана, в результате чего подобрано оборудование, возможности которого сегодня являются самыми эффективными в сфере выплавки титановых сплавов», - рассказал коммерческий директор «Завода вакуумной металлургии» Дмитрий Шевченко.  

В составе комплекса три основных агрегата - установка электронно-лучевого переплава, установка вакуумно-дугового переплава (австрийской Inteco), электронно-лучевая установка оплавления слитков и сварки электродов, а также вспомогательное и обрабатывающее оборудование (система смешивания и подготовки шихты, прессовое оборудование, обрабатывающие и сопутствующие станки).

Инвестиции в создание производства составили порядка 800 млн рублей. Мощности оборудования позволят ежегодно производить и обрабатывать до 2000 тонн титановой продукции для авиационной отрасли, машиностроения, судостроения. 

«Участие в «Металл-Экспо» - это возможность представить наши возможности потенциальным партнерам. В частности, планируем заключить соглашения с рядом судостроительных заводов, призванных подтвердить намерения о сотрудничестве», - сказал Шевченко.  

«Завод вакуумной металлургии» приглашает партнеров и всех желающих посетить свой стенд на выставке «Металл-Экспо»: ВДНХ, павильон 75, стенд 1G35.

Как сообщалось, дочерняя компания «Русполимета» «Гранком» представит на «Металл-Экспо-2018» проект порошковой металлургии.  

Справка:

«Металл-Экспо» - крупнейший ежегодный металлургический форум России, демонстрирующий достижения отрасли. 24-я выставка «Металл-Экспо» пройдет с 13 по 16 ноября (ВДНХ, павильон 75). Для участия в форуме заявились свыше 500 компаний из 35 стран мира.  

 

Источник: Бизнес news Нижний Новгород